Vous êtes ici : Accueil > Chambre d'agriculture > Nos élus

Nos élus

Les flux rss du siteImprimer la page

Les collèges

La Chambre d'Agriculture représente le monde agricole et rural (acteurs et professionnels). Celui-ci est réparti en collèges disposant d'un nombre différent de représentants :

  • 1er collège : les chefs d'exploitations (membres installés le 20 février 2013),
  • 2ème collège : les propriétaires fonciers, usufruitiers,
  • 3ème collège : les salariés

    • a : de la production agricole
    • b : des groupements professionnels agricoles

  • 4ème collège : les anciens exploitants et assimilés
  • 5ème collège : les groupements professionnels représentant :

    • a : les coopératives agricoles de la production agricole
    • b : autres coopératives agricoles et S.I.C.A.
    • c : caisses locales de crédit agricole
    • d : caisses locales d'assurance mutuelle agricole et caisses de mutualité sociale agricole
    • e : organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles et de jeunes agricoles

  • 6ème collège : le représentant C.R.P.F.
  • les membres associés désignés le 20 février 2013

Les élections des membres ont lieu tous les 6 ans, les prochaines ayant lieu en 2019.

Le président de la Chambre d'Agriculture anime les sessions qui se réunissent 3 à 4 fois par an, auxquelles sont conviés le préfet, le directeur de la D.D.T. et le président du Conseil Départemental.

Les membres

Collège 1 - Chefs d'exploitation et assimilés

Angélique ABADIE-COUTURE (Ossun), Sylvain ANDRIEUX (Odos), Michel BIBRON (Banios), Jean Luc CAZABAT (Laslades), Jean Louis CAZAUBON (Poueyferré), Michel DUBOSC (Fontrailles), Christian DUPRAT (Peyret-St-André), Patrice FIS (Uglas), Joëlle FORTASSIN (Bramevaque), Christian FOURCADE (Azereix), Paul GAILLAT (Marquerie), Fabienne SICARD (Pau), Geneviève LEPINE (Aries Espenan), Pierre MARTIN (Vielle-Aure), Patrick PEBILLE (Camales), Eric PRECHACQ (Madiran), Christian PUYO (Ségalas),  Thierry SEGOUFFIN (Guizerix), Bernard SOUBERBIELLE (Betpouey), Valérie SOUCAZE (Pouzac).

Collège 2 - Propriétaires et usufruitiers

Robert SANS (Antin), Ginette CURBET (Gardères)

Collège 3a - Salariés de la production agricole

Sergio CAMBOURS (Uz), Sébastien RAMON (Saint Savin), Gisèle SEUBE (Bizou), Marcel LARRALDE (Lannemezan) 

Collège 3b - Salariés des groupements professionnels agricoles

Martine PRIEUR-BERNICHAN (Mazerolles), Josette LOURROU (Tarbes), Aline GIMENO (Mazerolles), Jérôme LABAN (Barbazan Debat)

Collège 4 - Anciens exploitants et assimilés

Michel RICAUD (Azereix), Marie-Lise BROUEILH (Esquièze-Sere) 

Collège 5a - Coopératives agricoles de la production agricole

Christian DUBARRY (Layrisse) 

Collège 5b - Autres coopératives et SICA

Gabriel CASTAY (Antin), Lilian LASSERRE (Larreule), Sylvie LAPORTE (Bours), Philippe LANNE (Arrens-Marsous) 

Collège 5c - Caisses de crédit agricole

Michel LARRE (Ozon), Daniel TARBES (Arcizac-Ez-Angles) 

Collège 5d - Caisses d'assurances mutuelles agricoles et de mutualité sociale agricole

Mireille CAPOU (Lau Balagnas), André LACAZE (Gardères)

Collège 5e - Organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles ou de jeunes agriculteurs

Stéphane MIQUEU (Lafitole), Joël DUBARRY (Bonrepos)

Centre régional de la propriété forestière (CRPF)

Richard MUZAS (Dours)

Elus membres associés

Jean Pierre CAZAUX (Arrens-Marsous), Guy DOLEAC (Bernadets-Debat), Christophe DUBARRY (Bordes), Vanessa DUPEYRON (Castelnau Rivière Basse), Bernard MOULES (Boo Silhen), Alexandra PERE (Sarriac Bigorre), Claude VIEILLE (Baucens

Le Bureau

Président

  • Jean Louis CAZAUBON

Membres du bureau

  • 1er Vice Président : Christian FOURCADE
  • 2ème Vice Président : Christian PUYO
  • 3ème Vice Président : Michel DUBOSC
  • 4ème Vice président : Pierre MARTIN
  • Secrétaire général : Sylvain ANDRIEUX
  • 1er secrétaire adjoint : Christian DUBARRY
  • 2ème secrétaire adjoint : Christian DUPRAT
  • 3ème secrétaire adjoint : Fabienne LASSERRE
  • 4ème secrétaire adjoint : Lilian LASSERRE
  • 5ème secrétaire adjoint : Thierry SEGOUFFIN
  • 6ème secrétaire adjoint : Valérie SOUCAZE